МОУ ООШ села Берёзовка

Из опыта работы
История села

Село Берёзовка

У каждого из нас есть малая Родина – родной край, который мы любим по-особенному.

Село Берёзовка (старое название  Вознесенское) находится на северо-западе Липецкой области, Становлянского района, граничит на юго-западе с Измалковским районом. Расстояние от железной дороги до села – 25 км. До районного центра (с. Становое) – 45 км.

Поверхность — холмистая равнина. Поля пересекаются оврагами, балками. Имеются известняки, песок, глина. Главная река — Сухой Семенёк.

Первое упоминание о нашем селе датируется 1800 годом.  В 1814 году была основана церковь. В 1859 году в селе было 42 двора, 450 жителей.  В 1880г. – 25 дворов, 184 жителя, в книгах появилась запись о наличии школы..

Земли нашего села принадлежали нескольким помещикам, одним из которых был помещик Зыбин. Помещики Зыбины имели владения в Воронежской, Курской, Московской, Нижегородской, Тульской губерниях. Другим крупным помещиком нашего села был француз Буше. Основная усадьба его располагалась в селе Берёзовка. Здесь стоял двухэтажный дом. Рядом с домом находился сад площадью 12 га, тут же были скотные дворы. Церковь стояла напротив дома.  Жизнь крестьян была очень тяжёлой. Поля обрабатывали конными плугами и сохой. Уборка урожая велась вручную: косили косами, женщины вязали снопы, а затем молотили цепями. За свою работу на барщине крестьяне получали очень низкую оплату. Своего хлеба до нового урожая у крестьян не хватало, поэтому им часто приходилось обращаться к помещику с просьбой дать хлеба в долг. Многие получали отказ и превращались в нищих. Разорившиеся крестьяне покидали своё село и уходили на промыслы. Когда помещик узнал о свержении царизма, то покинул свою усадьбу. Он заявил населению: «Уничтожайте всё, оставьте только самый высокий клён, на котором я вас всех повешу при своём возвращении».

Совсем другой стала жизнь крестьян после Октябрьской революции.

В начале 20 века в селе проживало уже 660 человек. В селе располагался крупный конный завод.

В 1930-1931 годы по всей стране создаются колхозы. На путь коллективизации стало и наше село. В селе организовали колхоз, который назывался именем «Будённого». Председателем колхоза стал Антонов Арсений Филлипович. Колхоз занимался земледелием и скотоводством. Был построен коровник, овчарник, птичник.

Мирный труд крестьян нарушили фашисты, вероломно ворвавшиеся на нашу землю. Все мужчины ушли на фронт. Весь труд лёг на плечи женщин, которые трудились на полях колхоза. Оккупация села продолжалась недолго - с  24 ноября по 15 декабря 1941 года, но за это время немецко-фашистские захватчики нанесли непоправимый ущерб.

Многие воины-сельчане не дожили до светлого дня Победы – пали смертью храбрых на полях сражений. Благодарные земляки в 1975 году в честь погибших воинов поставили в живописном месте красивый обелиск.

После освобождения села жители приложили все усилия, чтобы восстановить разрушенное хозяйство.

В 1960 году был организован совхоз «Волынский», директором которого был  Валуев Николай Яковлевич.

С 1975 г.  директором совхоза «Волынский» стал Насонов Алексей Петрович. Он бессменно руководил хозяйством до  4 апреля 1998 г. За 23 года в совхозе была проделана большая работа по улучшению благосостояния работников хозяйства. Проведён водопровод, построены Дом культуры, новая школа, двухэтажная контора, более 100 квартир, автотрасса Кличено – Берёзовка – Ключики с выходом на автотрассу Бабарыкино – Ламское. В 1995 году наше село газифицировано.

В каждом селе есть свои памятные места - старинные уголки и аллеи, примитивные здания и укромные места, радующие глаз. Такие уголки - предмет гордости сельчан (Центр культуры и досуга (ЦКиД), сельская библиотека, комната Трудовой и Боевой Славы, памятник воинам, погибшим в годы ВОВ, МОУ ООШ с. Берёзовка, д/сад «Родничок», храм Вознесения Господня).

Наш родной край прекрасен, в нём всё для нас и наших земляков: поют птицы, светит солнце, шумят белоствольные берёзы.

Храм Вознесения Господня, основан в 1814 г.

Храм Вознесения Господня,

основан в 1814 г.

Домашняя | Цели и задачи | Воспитание | Учителя | Из опыта работы | История села | Документы

Наш адрес: 399708, Липецкая обл., Становлянский р-н, с. Берёзовка, МОУ ООШ