МОУ ООШ села Берёзовка

Из опыта работы
История села

Юрий Тимофеевич Тарасов

Тарасов Юра родился 26 февраля 1963 г. в деревне Островки Становлянского района Липецкой области. В 1970 году пошёл в 1 класс Островской начальной школы. С 4 класса учился в нашей школе села Берёзовка и в 1978 г. успешно закончил 8 классов. В 9 – 10 классах обучался в Ламской средней школе. Получив среднее образование, Юра поступил в Елецкое СПТУ, работал шофёром в родном совхозе «Волынский».

В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан. СССР оказался втянут в войну, в ходе которой погибли и были искалечены тысячи мирных граждан, наши солдаты и офицеры. В войне погибло более десяти тысяч советских солдат. Среди них был и наш выпускник  Юрий Тимофеевич Тарасов.

21 апреля 1981 г. он был призван в ряды Советской Армии. Сначала служил на польской границе в городе Багратионовске. В декабре 1981 г. Юру перевели в Афганистан, где он служил пулемётчиком в группе специального назначения КГБ СССР "Вымпел". Через полгода, 7 июня 1982 г. в бою под Кандагаром он погиб.

Юрий Тарасов  посмертно награждён орденом Красного Знамени. Его имя занесено в Книгу Памяти сотрудников спецподразделения "Вымпел", погибших при исполнении служебного долга.

У могилы Юрия Тарасова

Наша школа хранит память о воине-афганце. Каждый год 26 февраля, в день рождения нашего земляка Юрия Тарасова, учащиеся школы собираются на традиционной линейке памяти. Ребята ухаживают за его могилой. Пионерская организация МОУ СОШ с. Берёзовка носит имя Юрия Тарасова.

Школа растит патриотов – будущих защитников России. Выпускники нашей школы достойно служили и служат в Вооружённых Силах России. И Юрий Тарасов всегда останется для нас примером мужества, стойкости,  солдатом, до конца выполнившим свой воинский долг.

Домашняя | Цели и задачи | Воспитание | Учителя | Из опыта работы | История села | Документы

Наш адрес: 399708, Липецкая обл., Становлянский р-н, с. Берёзовка, МОУ ООШ

Наш телефон: 8-47476-27717

Наш электронный адрес: berezovka07@mail.ru